【留言内容】社保中断1年是否有资格参加人社部门的企业职工技能免费培训项目。  (2024-07-23 12:45:07)
【答复内容】您好!根据河北省人社厅、省财政厅、省税务局《关于延续实施失业保险援企稳岗政策有关事项的通知》(冀人社发〔2024〕14 号),符合以下条件的人员可以申领个人职业技能提升补贴:(一)参加失业保险 1 年以上的企业在职职工或领取失业保险金人员取得技能人员职业资格证书或职业技能等级证书的人员,在技能人员职业资格证书或职业技能等级证书核发之日起 12 个月内可以申领技能提升补贴;(二)参加失业保险并累计缴费 36 个月(含)以上的企业在职职工,在技能人员职业资格证书或职业技能等级证书核发之日起 12 个月内可申领技能提升补贴。感谢您的留言与关注。  (2024-07-23 15:44:38)
【答复部门】市人力资源和社会保障局
【留言内容】《河北省工资支付规定》第二十一条:劳动者依法享受婚假、丧假、探亲假、年休假期间,用人单位应当按照本人工资标准支付工资。请问,本人工资标准支付,是按照劳动合同约定的工资标准?还是每个月实际发到手的工资标准呢?  (2024-07-22 20:00:40)
【答复内容】您好,按劳动合同约定的工资标准支付。感谢您对我局工作的关注与支持!  (2024-07-23 15:50:19)
【答复部门】市人力资源和社会保障局
【留言内容】请问市直一招二批公示时间,谢谢。  (2024-07-22 14:47:02)
【答复内容】您好!事业单位公开招聘第二批公示时间尚未确定,请留意官网公告。感谢您的支持和理解!  (2024-07-22 14:56:40)
【答复部门】市人力资源和社会保障局
【留言内容】请问延迟退休会在25年开始执行吗?②如果在25年实施延迟退休,那么企业职工能否提前申请退休?  (2024-07-22 14:12:25)
【答复内容】您好,按照《中共中央关于进一步全面深化改革推进中国式现代化的决定》中阐述:“按照自愿、弹性原则,稳妥有序推进渐进式延迟法定退休年龄改革。”请关注人力资源和社会保障部官方网站和微信公众号,等待国家发布相关政策。感谢您的留言与支持。  (2024-07-22 15:50:35)
【答复部门】市人力资源和社会保障局
【留言内容】您好想咨询一下,一次性安家补贴进行到哪一步了?大概什么时间可以公示。  (2024-07-22 09:00:14)
【答复内容】您好,第二季度一次性安家补贴已公示,公示完毕后上报政府,待批复后第一时间进行拨付。感谢您对我局工作的关注与支持!  (2024-07-22 15:11:43)
【答复部门】市人力资源和社会保障局
【留言内容】《河北省人口与计划生育条例(修订)》婚假、产假待遇按照相关规定执行,婚假待遇按照哪些相关规定执行?是否扣工资?扣不扣绩效奖金?影响不影响发年终奖?  (2024-07-20 22:58:24)
【答复内容】您好,婚假、产假期间工资正常发放。《河北省工资支付规定》第二十一条:劳动者依法享受婚假、丧假、探亲假、年休假期间,用人单位应当按照本人工资标准支付工资。《河北省女职工劳动保护特别规定》第十条:女职工产假期间的生育津贴,对已经参加生育保险的,由生育保险基金按照规定支付;未参加生育保险的,按照女职工产假前工资标准由用人单位支付。    (2024-07-22 15:14:22)
【答复部门】市人力资源和社会保障局
【留言内容】您好,人才绿卡已过期半年 由于之前没有社保,单位刚补缴完。请问过期半年的绿卡还可以申请之前未领到的租房补贴吗?  (2024-07-20 05:51:07)
【答复内容】您好,绿卡有效期内应享受的房租补助,申请时超出了有效期的,需在绿卡有效期满就近的集中受理期内申请,逾期不再受理。  (2024-07-23 14:40:19)
【答复部门】市人力资源和社会保障局
【留言内容】请问如果在人才公寓租住期间离职,社保断缴后人才公寓是否可以继续租住?  (2024-07-19 22:35:18)
【答复内容】您好,出现下列情形之一的,应当退出人才公寓:(一)人事关系已调离且不在我市工作的;(二)本人所在单位注册地或纳税地迁出我市的;(三)本人及其配偶在我市购买自用商品住房的;(四)转租、转借或擅自改变房屋用途的;(五)无正当理由连续6个月以上未在所分配的人才公寓居住的;(六)累计6个月以上未缴纳人才公寓租金的;(七)其他违反法律法规或公寓租赁合同约定的情形。  (2024-07-23 14:40:00)
【答复部门】市人力资源和社会保障局
【留言内容】石家庄市2024年度事业单位公开招聘政府系统第二批拟聘用人员公示时间是什么时候?  (2024-07-19 20:56:38)
【答复内容】您好!事业单位公开招聘第二批公示时间尚未确定,请留意官网公告。感谢您的支持和理解!  (2024-07-22 14:53:18)
【答复部门】市人力资源和社会保障局
【留言内容】请问,工亡认定后,工亡补助的申请和审批业务是否开始办理?都需要准备哪些资料。  (2024-07-19 16:12:25)
【答复内容】您好,由于河北省人社一体化公共服务平台2023年省社平未更新,2024年工亡的工伤职工一次性工亡补助金和丧葬费目前还不能办理。按照人力资源社会保障部办公厅《关于印发工伤保险经办规程的通知》(人社厅发[2022]24号)第七十二条规定,工伤职工近亲属或者用人单位申请领取一次性工亡补助金和丧葬补助金的,应提供以下资料:(一)工亡认定结论或工伤职工死亡证明原件 (居民死亡医学证明书、火化证明、殓葬证、因死亡注销户口证明、法院宣告死亡的生效判决书、我国驻境外使领事馆出具的中文版死亡证明等材料之一) ;(二)委托办理的须提供本人委托书、受托人居民身份证及联系方式;(三)工伤职工近亲属共同指定的一个具有金融功能的社会保障卡或银行卡,账户可视情要求公证。  (2024-07-19 17:27:45)
【答复部门】市人力资源和社会保障局

共8507条851页1234>>>|GO